Equipo editorial

Directora

Anahí Briozzo, Universidad Nacional del Sur, Consejo Nacional de Investigaciones Científicas y Técnicas (UNS-CONICET), Argentina. ✉ abriozzo@uns.edu.ar

Editoras asociadas

Diana Albanese, Universidad Nacional del Sur (UNS), Argentina. ✉ albanesediana@gmail.com

Liliana Scoponi, Universidad Nacional del Sur (UNS), Argentina. ✉ liliana.scoponi@uns.edu.ar

Comité editorial

Joao Luiz Becker, Fundación Getulio Vargas (FGV), Brasil. ✉ joao.becker@fgv.br

Gustavo Etman, Universidad Nacional del Sur (UNS), Argentina. ✉ getman@bvconline.com.ar

Henrique Freitas, Investigador Independiente, Brasil. ✉ freitas138@gmail.com

Clandia Gomes, Universidad Federal de Santa María (UFSM), Brasil. ✉ clandiamg@gmail.com

Antonio Carlos Maçada, Universidad Federal de Río Grande del Sur (UFRGS), Brasil. ✉ acgmacada@ea.ufrgs.br

Gastón Silverio Milanesi, Universidad Nacional del Sur (UNS), Argentina. ✉ milanesi@uns.edu.ar

Raúl Ortiz, Universidad Nacional del Sur (UNS), Argentina. ✉ rortiz@uns.edu.ar

Gabriela Pesce, Universidad Nacional del Sur (UNS), Argentina. ✉ gabriela.pesce@uns.edu.ar

Yeda Swirski de Souza, Universidad de Vale do Rio dos Sinos (UNISINOS), Brasil. ✉ yedasou@unisinos.br

Comité Científico

Catalina Lucía Alberto, Universidad Nacional de Córdoba (UNC), Argentina. ✉ catalina.alberto@unc.edu.ar

Juan Carlos Alonso, Universidad de Buenos Aires (UBA), Argentina. ✉ juan.alonso@posgrado.economicas.uba.ar

Héctor Felipe Álvarez, Universidad Nacional de Córdoba (UNC), Argentina. ✉ acolmanhf@gmail.com

Luiz Flavio Autran Monteiro Gomes, Centro Universitario Instituto Brasilero de Mercado de Capitais  (CUIBMC), Brasil. ✉ luiz.gomes@professores.ibmec.edu.br

Glòria Barberà-Mariné, Universidad Rovira i Virgili (URV), España. ✉ gloria.barbera@urv.cat

Antônio André Cunha Callado, Universidad Federal Rural de Pernambuco (UFRPE), Brasil. ✉ andrecallado@yahoo.com.br

Fernando Campa-Planas, Universidad Rovira i Virgili (URV), España. ✉ fernando.campa@urv.cat

Juan Sebastián Castillo-Valero, Universidad de Castilla La Mancha (UCLM), España. ✉ sebastian.castillo@uclm.es

Javier Cervantes Aldana, Universidad Nacional Autónoma de México (UAM), México. ✉ jcervantes@fca.unam.mx

Walter René Chiquiar, Universidad de Buenos Aires (UBA), Argentina. ✉ wchiquiar@yahoo.com.ar

Jorge Eduardo Cincunegui, Universidad Nacional del Sur (UNS), Argentina. ✉ jorge.cincunegui@gmail.com

Carmen De Pablos Heredero, Universidad Rey Juan Carlos (URJC), España. ✉ carmen.depablos@urjc.es

Marcelo Dias, Universidad Federal de Pelotas (UFPEL), Brasil. ✉ Marcelo.fernandes@ufpel.edu.br

Raúl Oscar Dichiara, Universidad Nacional del Sur (UNS), Argentina. ✉ rodichia@uns.edu.ar

Ricardo Agustín Fornero, Universidad Nacional de Cuyo (UNCUYO), Argentina. ✉ ricardo.fornero@fce.uncu.edu.ar

Fernando javier Isuani, Universidad Nacional de General Sarmiento (UNGS), Argentina. ✉ ferisuani@fibertel.com.ar

Javier Jasso, Universidad Nacional Autónoma de México (UAM), México. ✉ unamdicai@gmail.com

Patricia Kent, Investigadora Independiente, Argentina. ✉ kentpatricia@gmail.com

Jose María Las Heras, Universidad Nacional de Córdoba (UNC), Argentina. ✉ lasherasasociados@hotmail.com

Ana María Malet, Universidad Nacional del Sur (UNS), Argentina. ✉ anammalet@gmail.com

Jorge Pazzi, Universidad Nacional del Sur (UNS), Argentina. ✉ jpazzi@uns.edu.ar

Ana María Petti, Universidad Nacional de La Plata (UNLP), Argentina. ✉ pettianamaria@gmail.com

Alfredo Rebori, Universidad Nacional del Centro (UNICEN), Argentina. ✉ alfredorebori@gmail.com

Gerard Ryan, Universidad Rovira i Virgili (URV), España. ✉ gerard.ryan@urv.cat

Marisa Analía Sánchez, Universidad Nacional del Sur (UNS), Argentina. ✉ mas@uns.edu.ar

Graciela Maria Scavone, Universidad de Buenos Aires (UBA), Argentina. ✉ gscavone@gmail.com

Fernando Serra, Universidad Nove de Julho (UNINOVE), Brasil. ✉ fernandoars@uni9.pro.br

Elsa Beatriz Suarez Kimura, Universidad de Buenos Aires (UBA), Argentina. ✉ esuarezkimura1@yahoo.com.ar

Antonio Terceño Gómez, Universidad Rovira i Virgili (URV), España. ✉ antonio.terceno@urv.cat

Fernando Tohmé, Consejo Nacional de Investigaciones Científicas y Técnicas (CONICET), Argentina. ✉ ftohme@criba.edu.ar

Roberto Vázquez, Universidad de Buenos Aires (UBA), Argentina. ✉ vzqz.roberto@gmail.com

Mary Analí Vera-Colina, Universidad Nacional de Colombia (UNAL), Colombia. ✉ maaveraco@unal.edu.co

Hernan Vigier, Universidad Provincial del Sudoeste (UPSO), Argentina. ✉ hvigier@gmail.com

 

Equipo técnico

Secretaria

Florencia Pedroni, Universidad Nacional del Sur (UNS). ✉ florencia.pedroni@uns.edu.ar

Asistentes del Comité Editorial

María de los Ángeles López, Universidad Nacional del Sur (UNS). ✉ angeles.lopez@uns.edu.ar

Stefani Chavez, Universidad Nacional del Sur (UNS). ✉ etelvina.chavez@uns.edu.ar

Franco Finocchiaro, Universidad Nacional del Sur (UNS). ✉ franco.finocchiaro@uns.edu.ar

Traductora

Mariela Starc, Universidad Nacional del Sur (UNS).

Corrección de estilo

Franco Maggi, Editorial de la Universidad Nacional del Sur (EDIUNS).

Diseño y maquetación

Fabián Luzi, Editorial de la Universidad Nacional del Sur (EDIUNS).

Gestión de metadatos, indexadores y normalización APA

Marcela Sánchez, Biblioteca del Departamento de Ciencias de la Administración, Universidad Nacional del Sur (BEDCA, UNS).

Adriana Langiano, Biblioteca del Departamento de Ciencias de la Administración, Universidad Nacional del Sur (BEDCA, UNS).

Soporte técnico Open Journal System

Ricardo Piriz, Universidad Nacional del Sur (UNS).

Gonzalo Faramiñan, Universidad Nacional del Sur (UNS).